逻辑判断-真假推理-反对关系
真假推理具有很强的解题“套路”,只要将此“套路”掌握好,所有的题目均可迎刃而解。解题的第一步要先找矛盾关系,如果没有矛盾,其次再找反对关系。本篇文章重点介绍反对关系。
考点一:反对关系的类型
1.有的A是B 与 有的A不是B
例:有的同学是党员 与 有的同学不是党员
2.所有的A都是B 与 所有的A都不是B
例:所有的同学都是党员 与 所有的同学都不是党员
考点二:反对关系的特点
(1)有的A是B 与 有的A不是B (必有一真,可以同真)
(2)所有的A都是B 与 所有的A都不是B (必有一假,可以同假)
考点三:解题思维——找关系,看其余
题干中没有矛盾关系时,找反对关系。
真题示例1
某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:
甲:有的学员是能通过考核的。
乙:有的学员是不能通过考核的。
丙:有一个学员不能通过考核。
如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:
A.所有的学员都没有通过考核
B.有一个学员没有通过考核
C.所有的学员都通过了考核
D.只有一部分学员通过了考核
【答案】C
【解析】分析题干。
甲:“有的学员能通过考核。”
乙:“有的学员不能通过考核。”
丙:“有个学员不能通过考核。”
甲、乙二人的话构成反对关系,“有的能”和“有的不能”至少有一真,而三人中只有一人说了真话,所以剩下的丙的话一定为假,即有个学员通过了考核。所以甲的话是真的,乙的话是假的。根据乙的话“有的学员不能通过考核”这句话是假的,可以推出,所有学员都通过了考核。
只有C选项符合上述结论。
考点四:秒杀口诀:(欺软怕硬)
“两个有的”口诀:找点名那句,反着它说,人称变所有。
(1)“有的同学是党员”
(2)“有的同学不是党员”
(3)“涛涛是党员”
当题干中给出三句话,出现“两个有的”,找点名那句话“涛涛是党员”;反着它说,即:涛涛不是党员;人称变“所有”为:所有人都不是党员,匹配选项即可。
“两个所有”口诀:找点名那句,顺着它说,人称变所有
(1)“所有同学是党员”
(2)“所有同学不是党员”
(3)“涛涛和龙龙是党员”
当题干中给出三句话,出现“两个所有”,找点名那句“涛涛和龙龙是党员”,顺着它说,即:涛涛和龙龙是党员;人称变“所有”为:所有人都是党员,匹配选项即可。
本站声明:网站内容来源于网络,如有侵权,请联系我们,我们将及时处理。